巴马狮子山真的可以继续开采金矿吗?

2016-08-26 字号:

河池市人民政府、巴马县人民政府:
最近,乡领导再次动员我们群众和老板合作,让老板继续在狮子山上开采金矿,虽然我们坚决反对,但是有乡领导、村领导出面做工作,群众的压力还是很大。我们就是想问一问政府:难道当年一千多名群众按手印递交的上访材料就作废了?难道当年蒙县长向群众承诺有合法开采证,但涉及到群众利益、群众不同意的,坚决不给开这 句话错了?三年过去了,山上挖矿的地方到现在还是寸草不生(有图有真相,不信你去看!),开采方案里面的三同时体现在哪里?市政府承诺协调自治区相关部门 寻找解决纠纷的途径,真的协调了吗?为什么老板那么“理直气壮”地在群众的水源山上搞这么一个污染项目?他们的底气来自哪里?我们还是看一下事情的经过先 吧。

2008年开始,有一帮外地人到我们的水源山狮子山探矿,后来就边探边采,引起了我们担忧。2010423日,我们向巴马县百林乡党委、政府递交了《关于强烈要求关闭狮子山金矿的报告》。428日,百林乡党委、乡人民政府向群众代表下达《关于要求关闭狮子山金矿报告意见的反馈》,认为:广 西立龙矿业有限公司巴马那桑金矿已依法取得了由广西壮族自治区黄金管理局核发的《开采黄金矿产批准书》和由广西壮族自治区国土资源厅核发的《开采许可 证》,又通过广西壮族自治区发展和改革委员会关于那桑金矿项目核准的批复以及河池市环境保护局关于同意巴马县那桑金矿项目投入试运行的复函等等相关证件, 同时200936日经巴马瑶族自治县水利电力局审查并取得了《水土保持方案合格证》以及《取水许可征》并于2010122日 取得巴马瑶族自治县环境保护局核发的《排放污染物临时许可证》,所以针对群众提出由于狮子山矿山的开采影响到周围村屯的水污染及土地资源的被坏问题,群众 如能提交确凿证据,乡人民政府一定会将情况如实向上级有关部门反映,并将根据广西立龙矿业有限公司业主与各村屯签订的合同及协议中的规定处理,但在群众未 能提交确凿证据之前,乡级人民政府无权勒令其关闭。

201052日,罗皮、那莫、那弄3个行政村18个自然屯1551名村民联名向巴马县人民政府提交《关于立即关闭狮子山金矿的强烈要求》,强烈要求政府有关部门收回已发给广西立龙矿业有限公司各种所谓的合法证件,责令立龙公司立即关闭狮子山金矿,撤走所有施工机械和施工人员,恢复已被破坏的生态及植被。
根据群众的意见,2010624日,巴马县人民政府召开狮子山金矿开采听证会,并于77日下发《巴马瑶族自治县人民政府关于百林乡那桑金矿开采听证会的听证意见》,作出如下处理意见:“一、立龙公司必须依法依规完善以下手续,在各种手续尚未完善之前,必须停止一切开采活动。1、聘请有资质的机构对狮子山采矿是否对当地水资源造成影响进行评估;2、按程序办理用地手续;3、聘请有资质的机构对拦砂坝工程进行验收,并按程序申办相关的安全许可手续;4、按程序申办《水土保护方案合格证》。二、当地部分农户要对私自将狮子山林地当荒地出租给立龙公司用于采矿的行为进行纠正,出租林地必须报经林业、国土部门审批同意。如当事人对本意见不服,自收到本意见书之日起30日内可向河池市人民政府申请复查,逾期不申请复查的,本意见书生效。”

2010720日, 巴马县百林乡罗皮、那莫、那弄村民众代表向河池市党委、政府、人大、政协及各有关部门提交《关于协调自治区有关部门关闭狮子山金矿的请求》,表示对巴马瑶 族自治县人民政府关于百林乡那桑金矿开采听证会的听证意见不服,强烈恳求河池市人民政府,协调自治区和河池市的有关部门,重新审查发给立龙公司的各种证 件,依法依规关闭狮子山(那桑)金矿。
河池市委市人民政府信访局于921日 给群众代表答复称:“一、按《中华人民共和国行政许可法》以及政府管理权限规定,巴马狮子山金矿的吊销、注销证照等管理权限在自治区有关行业主管部门。 二、如果你们认为狮子山矿在开采过程中确实存在违法违规行为,建议直接向有关行政许可权的部门举报或提出撤销许可证件的请求。三、市政府已责成巴马县政府 以及市国土、水利、林业、安监等部门对你们的诉求进行调查,如违法事实确凿,党委和政府将严格按照法律程序进行妥善处理,确保人民群众的合法利益不受侵 害。四、根据信访条例规定,我们已向上级有关部门作了专题汇报,请求自治区给予协调寻找解决纠纷的途径。”
事情虽然过去3年了,但是我们群众仍然想问一下市、县政府:

1、动员我们同意老板继续开矿,是乡领导个别人的意见,还是上级领导机关的意见?

2、巴马县政府提出的两点处理意见,现在是否还有效?

3、河池市向自治区相关部门专题汇报之后,自治区相关部门有什么意见?那些意见是否可以让我们群众知道?

4、作为一个2008年才在巴马县工商局注册200万元的私人公司,有开采黄金的资质吗?国家开采黄金有些什么规定?

5、恳请市县领导把狮子山金矿纠纷作为走群众路线的一个案例,为自治区制定的巴马国际旅游养生目的地做点实实在在的工作。

狮子山万民恳请上级领导恩赐答复!
狮子山周边群众代表

2014-5-26